О нагайках

Все о нагайках

В этой статье рассмотрим следующие вопросы:

  • Что такое нагайка
  • Когда появилась нагайка
  • Разновидности нагаек
  • Современное применение нагайки 

  1. Что такое нагайка

Нагайка - это инструмент для управления лошадью. По сути является гибкой плетеной плетью(о степени гибкости поговорим позднее), на конце которой может быть как "шлепок" или узел так и ничего может не быть. 


Предназначение шлепка - это защита шкуры лошади от тонкой и гибкой плети при сильных хлестких ударах.


  2. Когда появилась нагайка

Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона изобретение нагайки(ногайки) принадлежит нагайским татарам, от которых впоследствии она была позаимствована казаками.


По другим данным из сети интернет слово нагайка произошло от слова "Нага" - змея на санскрите. 


Нагайка по сути это гибкая плеть сплетеная из нескольких(например 4х, возьмем самый простой вариант) полос кожи. И логично будет предположить что появилась она сначала у кочевых народов. Кто же первый из них изобрел плеть сплетеную из нескольких полос кожи остается пока загадкой. 


По гибкости нагайки так же могут отличаться. Они могут быть гибкими как веревка либо быть гибкими дубинками. Со временем всеже нагайки разминаются и становятся еще гибче и мягче.


  3. Разновидности нагаек

Существует три основных конструктивных вида нагаек:

  • Кубанская нагайка - нагайка с жесткой рукоятью(может быть оплетена, а может быть неоплетенной, деревянной например), которая плавно переходит в плеть. То есть плеть с жесткой рукоятью в конструкции плети.
    Существует несколько подвидов кубанских нагаек, которые отличаются габаритными параметрами и наличием или отсутствием шлепка, махры, декоративных элементов.
  • Донская нагайка - нагайка с рукоятью(также жесткой), соединенной с плетью по средством кольца и элементов укрепа. По конструкции напоминает нунчаку только с плетью в место одной палочки:)
  • Волчатка -  полностью гибкая плеть слегка конусной формы. Иногда шлепок такой нагайки "загружают" дополнительным грузиком, который повышает ее ударные свойства и плеть превращается в охотничью плеть на мелкую дичь, собственно отсюда и название. 

  4. Современное применение нагайки

В соверменности нагайка применяется как спортивный снаряд заменяющий шашку во фланкировке. И заменяющий ее вполне удачно. Больше всего для этого подходят кубанские нагайки и волчатки, донские нагайки в силу своей конструктивной особенности для этого подходят меньше. Ими тоже можно "крутить" но не по "шашечному".

Еще нагайка это отличное средство самообороны например от одичавших собак.

Так же любая нагайка это очень хороший, оригинальный и красивый подарок, которому будет рад любой мужчина. Ведь нагайка это символ сочетающий в себе силу, власть и суровую мужскую красоту, это подарок который не захочется выпускать из рук.

Ну и наконец нагайка применяется по прямому назначению, а именно для управления лошадью.  


Ну вот, теперь если вы захотите купить кубанскую, донскую нагайку или волчатку, вы будете уже иметь представление о том что это такое и как выбрать и купить ту нагайку, которая станет лучшим подарком для вас или вашего отца, брата, сына или друга!


Автор: мастер Архипов С. В.

Нет комментариев
Добавить комментарий